+7 495 228-90-20
РУС  ENG
28 июля - Всемирный день охраны природы 28.07.2021

28 июля - Всемирный день охраны природы

Во Всемирный день охраны природы мы попросили начальника отдела благоустройства и зеленого хозяйства клинического санатория «Барвиха» Филатова Андрея Валерьевича рассказать о мероприятиях, которые проводятся в санатории с целью охраны окружающей среды и сохранения природной красоты территории.

В санатории «Барвиха» можно встретить редкие и экзотичные деревья и кустарники. Среди них бархат амурский, сумах оленерогий, орех маньчжурский, магония падуболистная, эндемичный цветущий полукустарник Барвинок. Здесь также растут сосны и ели, которым более 100 лет. Сохранению этих деревьев уделяется особое внимание. 

Уход за водоемами – важная часть работы по благоустройству и озеленению территории санатория, как с точки зрения охраны окружающей среды, так и для поддержания эстетической ценности. Сотрудниками службы благоустройства и зеленого хозяйства санатория проводится очистка береговой линии прудовой зоны реки Саминка, кормление диких водоплавающих птиц, обитающих в пруду, обеспечиваются комфортные условия для перезимовки водоплавающих путем создания в водоеме незамерзающей полыньи с открытой водой. В водоемах санатория круглый год живут лебеди-шипуны, линдовские гуси, дикие утки кряквы.

Для поддержания экологического баланса ежегодно производится исследование ихтиофауны основного пруда санатория, которое позволяет установить популяцию и породы обитающих рыб. На основании такого исследования выдается разрешение на отлов определенных пород рыб. В водоемах санатория обитают карп, судак, окунь, лещ, подлещик, плотва, ёрш, щука, карась, голавль.

На территории санатория установлены специальные бельчатники и кормушки для птиц. Животные очень доброжелательны к нашим отдыхающим и на прогулке не боятся находиться поблизости. Для многих гостей кормление белок и птиц - приятная традиция.

Прогулки на свежем воздухе в окружении живописной природы являются неотъемлемой составляющей оздоровления пациентов в санатории «Барвиха». Поэтому забота о природе санатория – важная задача и предмет постоянного внимания сотрудников отдела благоустройства и зеленого хозяйства.

Подписаться
Подпишитесь на нашу рассылку
и получайте самые свежие новости