+7 495 228-90-20
РУС  ENG
Санаторию 25.03.2022

Санаторию "Барвиха" - 87!

 

25 марта 1935 года открылись двери санатория «Барвиха». Построенный по проекту выдающегося архитектора Бориса Михайловича Иофана, санаторий расположился в недалеко от Москвы в Одинцовском районе. Эти места с давних времен славились своей красотой. Великий русский композитор П.И. Чайковский, известный своим тонким чувством гармонии и красоты, так отзывался о местной природе: «… чем более знакомлюсь с этой восхитительной по живописности и обилию лесов местностью, тем более наслаждаюсь ею».

Архитектурное  решение, предложенное  Иофаном, выражено в формах, вызывающих бодрые, жизнеутверждающие эмоции, повышающие способность организма преодолевать недуги и усталость. Он органически соединил  сооружения с окружающим его ландшафтом. Территория, непосредственно примыкающая к зданию, представляет собой парк с разнообразными насаждениями, террасами, партерами, цветниками, фонтанами.

         С момента открытия медицинское учреждение находится в ведении Кремля. За годы своей деятельности санаторий  стал признанным лидером в области восстановительной терапии и реабилитации. На базе санатория «Барвиха» внедрялись в практику новые методы лечения и диагностики, проводилась научно-исследовательская работа. В числе пациентов лечебного учреждения – высшие должностные лица нашей страны и иностранных государств, выдающиеся отечественные и зарубежные деятели науки и культуры, знаменитые военачальники, космонавты и спортсмены.

Судьба санатория «Барвиха» тесно связана с историей нашей Родины. Вместе с соотечественниками он пережил все тяготы Великой Отечественной войны. С 1941 по 1944 год на территории санатория было развернуто четыре эвакуационных госпиталя, через них прошло около 10 000 раненых. В послевоенный период деятельности медицинского учреждения получают развитие новые подходы к комплексному лечению больных, профилактике различных заболеваний, реабилитации, при сохранении преемственности существовавших методов лечения. С 1965 по 1968 год проводятся работы по улучшению материальной базы санатория. Перестраивались спальные и лечебные корпуса, пищеблок, спортивный зал, помещения технических служб. В эти годы были  построены плавательный бассейн, отдельно стоящая сауна, спортивный павильон, прокладывались новые пешеходные маршруты и терренкуры, создавались места для отдыха. В 1975 году открылся 7-ой корпус. Лечебное учреждение постепенно приобретало облик, хорошо известный всем в настоящее время.

Сегодня санаторий «Барвиха» остается эталоном качества и респектабельности. Санаторий продолжает хранить и развивать все самые лучшие традиции, свойственные Кремлевской медицине и по праву считается одним из ведущих лечебных учреждений в стране и за рубежом.  Это лечебно-диагностический и реабилитационный центр, принимающий пациентов с разными патологиями практически любой степени сложности. Медики санатория используют современные отечественные и зарубежные разработки, собственные авторские методики. Гостям санатория предлагается большой спектр лечебных программ в области кардиологии, неврологии, пульмонологии, урологии, такие методы лечения, как аппаратная физиотерапия, иглорефлексотерапия, бальнеотерапия, психотерапия и другие. Данный подход позволяет подобрать оптимальную медицинскую программу для каждого конкретного пациента. Отметим несколько специализаций, каждая из которых представлена высоким уровнем стандартов в плане оказания врачебной помощи: «Кардиореабилитация после операций на сердце», «Реабилитация после COVID-19», «Лечение бессонницы», «Лечение храпа».

Визитная карточка санатория «Барвиха»  – сохранение  традиций Кремлевской медицины, высочайший уровень сервиса, забота и внимание к каждому гостю.

Подписаться
Подпишитесь на нашу рассылку
и получайте самые свежие новости