+7 495 228-90-20
РУС  ENG
В День памяти и скорби об истории санатория в военные годы 22.06.2021

В День памяти и скорби об истории санатория в военные годы

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби. 80 лет назад нацистская Германия напала на Советский союз.

Великая Отечественная война затронула и клинический санаторий «Барвиха», оставив важные страницы в его истории.

15 октября 1941 года санаторий был закрыт, больные эвакуированы, ценное медицинское оборудование демонтировано и вывезено в Куйбышев. 97 сотрудников, в том числе 4 врача и 13 медсестёр были призваны в Красную армию.

С этого времени в стенах санатория располагались госпитали для защитников Москвы. Было срочно обустроено хирургическое отделение. Несмотря на исключительно тяжёлые условия, минимальный штат, всё большое инженерно-техническое хозяйство работало без перебоев, вплоть до лифтов и холодильников, было задействовано для раненых бойцов-фронтовиков так же полноценно, как и в мирное время. Не случайно в «Барвиху» стремились попасть и воинские части, и госпитали.

С осени 1943 по весну 1944 в санатории располагался госпиталь для Высшего командного состава.

За весь военный период нахождения госпиталей на территории санатория через него прошло несколько тысяч раненых бойцов и командиров Красной армии. Клинический санаторий «Барвиха» вместе со своим коллективом внёс свой неоценимый вклад в Великую победу.

На мемориальном кладбище в санатории в братских могилах остались лежать несколько сотен скончавшихся от тяжёлых ран защитников Москвы. По последним данным на нем захоронено 149 воинов.

Распоряжением Совнаркома СССР 19 февраля 1944 года госпиталь был выведен из помещений санатория «Барвиха». Было принято решение о ремонте санатория и намечена дата его открытия как лечебного учреждения довоенного образца.

Нахождение в зданиях и помещениях санатория большого количества госпиталей потребовало больших усилий по восстановлению. Всё эвакуированное оборудование было возвращено и смонтировано. Оставшуюся мебель отремонтировали и отреставрировали. Архитектурно-восстановительные работы производились при консультации автора проекта «Барвихи» академика Бориса Михайловича Иофана.

Клинический санаторий «Барвиха» был открыт в декабре 1944 года. Уже в первые послевоенные годы работы благодаря большой заслуге главного врача санатория Ивана Сергеевича Мироненко значение и популярность санатория существенно выросли. Главным принципом работы санатория стал индивидуальный подход к пациентам. Этот принцип санаторий сохраняет по сей день.

Подписаться
Подпишитесь на нашу рассылку
и получайте самые свежие новости